На «Осаде Азова» зрители увидят 3–метровую пушку на огромных колёсах

Орудие изготовит сотрудник музея–заповедника

Владимир Быковский. Фото ruffnews.ru

На традиционном фестивале «Осада Азова» в 2023 году зрители увидят новшество реконструкции — стреляющую 3–метровую пушку на огромных колёсах. Орудие изготовит работник Азовского музея–заповедника Владимир Быковский. Своими грандиозными планами мастер поделился с корреспондентом портала «Ёрш. Азов».

К «Осаде Азова–2023» мастер–реконструктор, пиротехник из Кулешовки намерен воплотить в жизнь свой самый желанный проект. Это мортира длиной более трёх метров с диаметром колёс 2 метра. Вес одного такого обода составляет 70 кг. Сейчас он работает над орудием на территории музея.

Одна из пушек Владимира Быковского. Фото ruffnews.ru

Владимир Быковский признался, что к воплощению в жизнь этой мортиры он шёл 10 лет. А всё от того, что к подготовке он относится очень скрупулёзно.

— Подготовка к работе всегда начинается с дотошного изучения истории орудий и его чертежей. Достоверность внешнего вида пушки, мортиры или лафета — главная моя задача, — рассказывает Быковский.

Сейчас посетители у входа в обновлённый музей уже могут видеть работы мастера — урны, стилизованные под мортиры на деревянных лафетах. Семь заготовок орудий, в процессе изготовления, лежат на подворье селянина. На изготовление одного прототипа Владимиру требуется не менее двух месяцев. Как уверяет мастер, имитаторы после выстрела не требуют ремонта.

Мастер работает над прототипами в своём подворье. Фото ruffnews.ru

— Повторить старинное литьё в домашних условиях — задача невыполнимая. Поэтому для работы берутся листы металла, я отдаю их для прокатки. На заготовках остаются полосы, приходится их засверливать, — пояснил как сложности, так и тонкости своего хобби мастер.

Мастер переживает за каждое своё детище из металла и дерева. И расстраивается тому, что подрастающее поколение не ценит работу других.

— Прошедшей весной в Азове проходил этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса». Для него я изготовил действующую катапульту, но после фестиваля, как оказалось, нужно механизм демонтировать, так как некоторые «горячие головы» после школы приходили на валы и едва не сломали реконструкцию, — сокрушается мастер.

Некоторые орудия требуют ремонта после демонстрации. Фото ruffnews.ru

К сожалению, несколько орудий для стрельбы порохом с миром покоятся в металлоприёме. Вместо них изготавливаются орудия, которые будут стрелять газом. Как поясняет Владимир, это довольно затратно, но зато значительно безопаснее.

Несмотря на все сложности, реконструктор не опускает рук, ведь впереди «Осада Азова–2023» и её хитом должна стать его мортира.

Поделиться: