Двадцать семь семей в Азове получили бесплатные продуктовые наборы от волонтёров

Добровольцы пришли к многодетным, пожилым людям и инвалидам

Фото для иллюстрации, prmira.ru

В Азове помимо городского штаба начал работу и волонтёрский штаб по социальной помощи нуждающимся в условиях самоизоляции. Его организацию поддержал депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Окунев. В первые два дня активной работы штаба помощники депутата и волонтёры партии «Единая Россия» посетили 27 домов пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Заявки предварительно собирали в телефонном режиме.

Нуждающимся в помощи волонтёры принесли бесплатные продуктовые наборы из самого необходимого, чтобы люди из группы риска имели возможность не покидать свои дома и соблюдать режим самоизоляции. Как признаются добровольцы, пожилые люди больше просят просто поговорить, уделить внимание, нежели съездить куда–то за продуктами. Проблем с нехваткой медикаментов пожилые азовчане в самоизоляции пока не испытывают.

Все добровольцы должны быть зарегистрированы, также они должны пройти обучение, инструктаж по технике безопасности и санитарно–гигиеническим нормам. При выезде волонтёры обязаны имеют при себе бейдж и паспорт. На бейдже указываются личные данные и номер, под которым волонтёр зарегистрирован на официальном сайте ДобровольцыРоссии.РФ. Также каждый волонтёр должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и дезинфицирующим средством.

Как рассказал Владимир Окунев, в волонтёрском штабе продолжают принимать заявки от нуждающихся. Бесплатные продуктовые наборы получат и другие многодетные семьи Азова, люди преклонного возраста и инвалиды. Работа волонтёров продолжится ровно до тех пор, пока в этом будет необходимость.

«В это непростое время особое внимание и бережное отношение требуется старшему поколению. Людям, которые находятся сейчас в группе риска, и им сложнее всего с приобретением продуктов и лекарств. Мы мониторим ситуацию в округе и незамедлительно реагируем на просьбы о помощи», — подчеркнул депутат.

Ранее Владимир Окунев заявил, что сейчас основная задача — не допустить дальнейшего массового распространения коронавирусной инфекции. В своём обращении к избирателям депутат Заксобрания попросил не подвергать риску себя и других, соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома.

При этом свою депутатскую деятельность Владимир Окунев намерен продолжать в прежнем объёме, но в дистанционном формате. По словам Владимира Окунева, депутатские приёмы для граждан будут проводиться и впредь. По всем вопросам жители округа могут обращаться в режиме онлайн.

Всего в первые дни самоизоляции в Азове и Азовском районе за волонтёрской помощью обратились 280 человек преклонного возраста.

Поделиться: