Чиновники нашли способ борьбы с незаконной торговлей в Азове

Всех, кто торгует без разрешения, будут уличать в «самозахвате земли»

— Гражданин, предъявители ваши документы на землю!

Вчера, 23 декабря, выступая с отчётом на 23–м (очередном) заседании Азовской городской Думы, начальник отдела потребительского рынка горадминистрации Азова Наталья Соколенко поведала всем о новом оригинальном способе борьбы с незаконными торговцами, заполонившими центральные улицы города.

По словам чиновницы, привлечь людей, торгующих всякой всячиной без каких–либо разрешительных документов, к административной ответственности за незаконную торговлю крайне проблематично.

Для того чтобы составить протокол об административном правонарушении, необходимо, во–первых, выявить личность правонарушителя, но истребовать паспорт либо другой удостоверяющий документ может только сотрудник правоохранительных органов. Однако задействовать участковых уполномоченных МО «Азовский» к проведению рейдов по самовольным «торговым точкам» удаётся не всегда: численный состав ОВД постоянно сокращается, а загруженность по службе всё время возрастает.

Во–вторых, в незаконной предпринимательской деятельности можно обвинять лишь тогда, когда на руках имеются убедительные доказательства размеров выручки торговца, что документально зафиксировать вообще не представляется возможным.

Как же быть? И тут чиновников горадминистрации осенило: муниципальная инспекция самостоятельно может составлять протоколы об административном правонарушении, фиксируя на месте незаконной торговли «самозахват» муниципальной земли, и подключать к административному производству соответствующие госорганы, уполномоченные осуществлять контроль за исполнением законодательства РФ в сфере земельных отношений.

Депутаты Азовской городской Думы приняли эту информацию к сведению.

Поделиться: