Бывший воркутинец предложил сделать Воркуту и Азов побратимами

Пока официальное решение властей неизвестно

фото: varandej.com

Александр Истомин, журналист телекомпании «Пульс», предложил сделать Воркуту и Азов побратимами. Об идее журналиста сообщает пресс-служба администрации города.

В свое время в рамках программы по переселению из районов Крайнего Севера десятки воркутинских семей переехали жить в Азов. За эти годы выросло поколение «азовских воркутинцев».

Александр Истомин – представителем этого поколения. Журналист, спортсмен, общественный деятель, он старается проследить, как сложилась жизнь его земляков, утверждая, что северный характер помог многим из них добиться заметных результатов в своих сферах деятельности.

— С учётом того, что у многих из переехавших в наш город воркутинцев на родине остались родственники и друзья, наши населенные пункты объединяют более прочные узы, чем это может показаться на первый взгляд, — рассказал Александр Истомин.

Пока официальное мнение властей Азова о предложении журналиста неизвестно.

Воркута является четвертым по величине городом за северным полярным кругом и самым восточным городом Европы. Название города в переводе с ненецкого языка переводится как «место, изобилующее бурыми медведями». Население Воркуты составляет 59 тысяч человек. Город относится к районам Крайнего Севера и находится в зоне распространения вечной мерзлоты.

Воркута входит в состав сухопутных территорий Арктической зоны России. Безморозный период в Воркуте составляет всего около 70 суток. Даже летом иногда там возможны заморозки. При этом продолжительность климатической зимы в Воркуте составляет около восьми месяцев. 

Сейчас у Воркуты пять городов-побратимов: Вологда, Великий Новгород, Шахты, Санкт-Петербург и Киркенес (Норвегия).

Поделиться: