Азовские археологи нашли погребение изгоя

Захоронение находилось за пределами средневекового кладбища

фото: азовский музей.рф

В Азове археологи обнаружили одиночное захоронение XIV века вдали от основного кладбища. В город 17 декабря пришла хорошая погода, и специалисты возобновили работы на улице Макаровского, сообщили в музее-заповеднике.

Здесь во время археологических исследований они и обнаружили необычное погребение. Оно находилось в значительном отдалении от основной части могильника. Заведующий отделом археологии Андрей Масловский считает, что подобным образом могли похоронить человека с которым было «что-то не так». Напрашивается параллель с захоронением самоубийц за пределами христианских кладбищ.

— Загадкой являются такие захоронения, которые находятся в отдалении от остальных, — отметил Андрей Масловский. — Что-то в этих людях было неправильное, раз уж их похоронили не вместе с другими горожанами. По сути, скелет находится на границе средневекового кладбища.

Пока остаётся неизвестным, почему тело было предано земле отдельно от остальных. Возможно, причину удастся установить во время дальнейшего исследования.

Поделиться: