Азовские археологи нашли амфору с «узлом счастья»

Её владелец предпочитал пить дома, а не ходить в кабак

фото Азовский музей.рф

Амфору с магическим «узлом счастья» нашли азовские археологи на раскопе по улице Московская, 79. Судя по всему, в средневековом Азаке на этом месте располагалась усадьба, владелец которой предпочитал пить вино не в одном из многочисленных городских кабаков, а у себя дома.

Такой вывод археологи сделали, исходя из размеров амфоры и наличием на ней аккуратно выполненного граффити.
Заведующий отделом археологии музея-заповедника Андрей Масловский рассказал, что в основном все средневековые изображения на сосудах были простыми и даже грубыми. Поэтому тщательно выполненное красивое граффити — большая редкость. К сожалению, археологи нашли только часть сосуда, поэтому не смогли увидеть рисунок во всей красоте.

— Здесь изображён так называемый «узел счастья», — рассказал Андрей Масловский, — а миниатюрные амфоры мы находим очень редко. В нашем музее представлены в основном 50- и 60-литровые. Ремесленнику нужно было копить несколько недель, чтобы купить такой объём вина. Можно предположить, что их покупали в основном хозяева трактиров.

Очевидно, что для личного потребления можно было приобрести сосуды меньшего размера, но они почему-то не пользовались спросом. Специалисты предполагают, что владелец средневековой усадьбы, располагавшейся на месте нынешнего дома по улице Московской, предпочитал употреблять вино не в питейном заведении, а у себя дома.

Интересно и само граффити на стенке амфоры. «Узел счастья» — это древний символ гармонии и мудрости. Он не имеет ни начала, ни конца и находит отражение в разных религиях.

Поделиться: