Азово–черноморскую шемаю исключили из Красной книги России

Численность данной породы рыбы в Дону значительно выросла

Азово–черноморская шемая. Фото gazetapik.ru

Азово–черноморская шемая, обитающая в Дону на территории Ростовской области, исключена из Красной книги России, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на заседании регионального правительства. Об этом сообщил портал donnews.ru.

— Благодаря совместным усилиям природоохранных и правоохранительных органов популяция азово–черноморской шемаи сохранена. В апреле текущего года она исключена из Красной книги, — рассказал чиновник.

Напомним, ещё 10–15 лет назад шемая в Ростовской области находилась на грани исчезновения. Её внесли в Красную книгу, с тех пор вылов этой рыбы был категорически воспрещён. АзНИИРХ разработал программу по восстановлению популяции. В итоге её реализации, говорят эксперты, численность рыбы в Дону значительно выросла.

В итоге, рассказывал глава ассоциации «Большая рыба» Александр Ершов, шемаи стало настолько много, что она регулярно попадалась рыбакам в Ростовской области, которые и не собирались её ловить. Однако даже отсутствие злого умысла не спасало их от достаточно серьёзных штрафов за вылов тогда ещё краснокнижной рыбы.

Поделиться: