Участники акции начали шествие от городского Дворца культуры. Под звуки духового оркестра колонна проследовала на площадь Победы. По пути следования их приветствовали учащиеся городских школ, горожане, которые вышли на улицы города с портретами своих родственников, принимавших участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной.
Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 15 тысяч человек.
У Мемориала павшим воинам прошёл торжественный митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
— Это праздник всей страны и каждого из нас, — сказал в своём выступлении на митинге глава администрации города Владимир Ращупкин, — сколько бы лет ни прошло со Дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. И сегодня наш общий долг – не позволить празднику утратить своё истинное патриотическое значение.
После завершения митинга его участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу. Подножие памятника утопало в букетах, венках и гирляндах из живых цветов.
— Наш дедушка Василий Алексеевич Елфимов пошёл воевать в 19 лет, после окончания Грозненского военного училища в мае 1942 года и прошёл всю войну, — рассказала одна из участниц акции Екатерина Рогожникова. — Он был разведчиком. Многое из своей жизни так и не раскрыл, говорил, что настоящий разведчик должен молчать до самой могилы. Он награждён медалью за отвагу, орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.
Почтить память павших и пожелать здоровья живым свидетелям тех огненных лет пришли тысячи азовчан и гостей города. В торжественных мероприятиях принимала участие и делегация из города-побратима Агланджи, с которым Азов связывают 27 лет дружбы и сотрудничества.
— Мы горды тем, что находимся в этот день здесь, вместе с вами, — подчеркнул глава кипрской делегации, мэр Агланджи Хараламбос Петридес и передал поздравления и приветствия не только от жителей города-побратима, но и от всего кипрского народа, который также сражается за свою свободу.
После торжественного митинга первые лица города вместе с ветеранами и участниками войны возложили цветы к памятникам героям незабываемых лет.
Поделиться: