На раскопе по улице Мира, 35А археологи Азовского музея-заповедника исследовали средневековую улицу. Она прослеживается благодаря утрамбованной мостовой. Укрепляли её костями животных и битой керамикой.
В Приазовской степи не было ни камня, ни дерева для мощения улиц. В ненастную погоду городские улицы, самые широкие из которых имели ширину 8 метров, превращались под ногами пешеходов, копытами животных, колёсами повозок в месиво, пояснил заведующий отделом археологии азовского музея-заповедника Андрей Масловский. Не спасали даже ливнесточные траншеи, которые отводили воду, но не делали покрытие твёрже.
— По этому месту в день проходило несколько тысяч человек и проезжала сотня повозок, — рассказал Андрей Масловский.
По размеру и количеству населения золотоордынский Азак был сравним со средневековым Лондоном. А проблему мощения улиц жители города, по меткому замечанию одного из описывающих это открытие, решали «ямочным ремонтом»: бросали под ноги любой твёрдый мусор. В том числе и кости крупных домашних животных.
Этот раскоп преподнёс археологам ещё несколько неожиданных находок, среди них тандыр с необожжёнными стенками, хозяйственная яма необычно сложной конструкции и погребение.
Поделиться: