Учёный из Азова стал участником международного конгресса археологов

Андрей Масловский представил три доклада по раскопам средневекового Азака

фото: азовский музей.рф

Заведующий отделом археологии азовского музея-заповедника Андрей Масловский стал участником XII Конгресса международной ассоциации ученых, занимающихся изучением керамики эпохи средневековья стран Средиземноморья. Он прошёл в столице Греции Афинах с 21 по 27 октября.

Подобные конгрессы проводятся с 1978 года. Азовские археологи представляют средневековый Азак с 2009 года, это четвёртый международный Конгресс с их участием.

На нынешнем представительном форуме присутствовало более 200 ученых, почти из всех стран Средиземноморья. Россия была представлена семью учеными из Москвы, Казани, Севастополя и Азова.

Зав. кафедрой истории и археологии Афинского университета Платон Петридис рассматривае постер Азака

Материалы по истории Азака состояли из трёх докладов, посвященных поливной керамике местного производства, химической посуде и одному виду декора поливной керамики середины XIV века на территории Золотой Орды.

Помимо средневековья, участники Конгресса смогли ознакомиться с богатейшими музейными коллекциями, иллюстрирующими историю Греции с древности до современности. У греков есть чему поучиться, особенно в плане сохранения своего культурного наследия.

Поделиться: