Самое читаемое

Читать ещё →

18 мая 2026

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России

Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин

По данным Ростгидромета, с 13-16 часов 18 мая и до 20 мая местами в Ростовской области ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с

«Россети-Юг» меняют опору ЛЭП в Северном районе Таганрога. До 16 часов без электроэнергии останется район от улицы Лизы Чайкиной до улицы Маршала Жукова, между переулками 7-м и 12-м Новыми

Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

Верховная рада отказалась разрывать дипотношения с Россией

17 января 2018
Верховная Рада, фото 24segodnya.ru

Верховная Рада, фото 24segodnya.ru

Верховная рада Украины, где в среду, 17 января, рассматривался во втором чтении закон о реинтеграции Донбасса, отказалась поддержать поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией, сообщает РБК.

При необходимом минимуме в 226 голосов поправку о разрыве дипотношений с Москвой и денонсацией договоров о взаимном признании границ двумя государствами поддержали 72 депутата.

По словам секретаря парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ивана Винника, профильный комитет решил также отклонить эту поправку. «Мы приняли решение не включать в текст законы, которые имеют долгосрочное действие», — пояснил он. «Пускай определяется Министерство иностранных дел, учитывая прежде всего наш национальный интерес», — добавил Винник.

Законопроект о реинтеграции Донбасса определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях как оккупированные, а за Россией закрепляет статус «страны-агрессора». В пояснительной записке к документу указано, что он принимается для урегулирования правового статуса «фактически оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, авторы документа возлагают на Москву ответственность за всё происходящее в Донбассе, включая перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля и выдачу местных паспортов, а также исключают территориальные права России на территории ЛНР и ДНР.

В середине ноября Винник говорил, что лично настаивал на том, чтобы положение о разрыве дипотношений с Москвой появилось в тексте законопроекта, принятого Радой в первом чтении в начале октября.

«В то же время мы консенсусно согласовали, что это полномочия исключительно исполнительной ветви власти, и для того, чтобы сохранить четкое разделение и независимость трёх ветвей власти на Украине, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, мы не будем говорить исполнительной власти, как им выполнять закон», — сказал тогда Винник. По его словам, для прекращения отношений с Россией достаточно объявить её «страной-агрессором».

Однако ко второму чтению законопроекта поправку об обязательном разрыве дипотношений с Москвой попытались снова сделать частью документа: на этом настоял внефракционный депутат Тарас Батенко, уточняет «Интерфакс-Украина».

Москва закон о реинтеграции Донбасса считает документом, который носит «декларативный характер». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что формулировка о России как о «стране-агрессоре» противоречит минским соглашениям и не может быть приемлемой для Москвы «ни де-юре, ни де-факто».

Верховная рада рассмотрит оставшиеся 49 поправок к закону 18 января.

На правах рекламы:

На бесплатной доске объявлений "Олх Сландо" найдется всё от недвижимости, автомобилей, товаров для детей, до услуг в различных сферах и товаров различной категории. Подробности на Сландо объявления Донецк.

Новости партнёров