Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

13 мая 2026

Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости

Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом

Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей

В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев

В Ростовской области снимут документальный фильм о геноциде мирного населения в годы войны

29 августа 2022
Поисковики «Миус-Фронта» примут участие в съемках. Фото: группа отряда в VK.

Поисковики «Миус-Фронта» примут участие в съемках. Фото: группа отряда в VK.

В Ростовской области стартовали съёмки документального фильма о геноциде мирного населения во время Великой Отечественной войны.

Как рассказал режиссёр Юрий Мальцев, фильм с рабочим названием «День памяти» станет частью проекта «Без срока давности».

 — Этот проект призван показать, что происходило с мирным населением в годы оккупации. В прошлом году мы сняли документальный фильм «Сальск. Карьер смерти». В годы войны фашисты зверски уничтожили более 3,5 тысячи сальчан, в том числе детей. Вся территория Ростовской области была оккупирована, и везде фашисты отметились своими злодеяниями – для каждого населенного пункта это отдельная трагедия. Где-то погибли пять человек, а где-то – тысячи, как в станице Пролетарской (бывшей Великокняжеской). Там за время оккупации из трёх с половиной тысяч жителей было казнено около полутора тысяч человек. О многих подобных событиях, происходивших в Ростовской области в годы войны, большинство людей не знает, — рассказал Юрий Мальцев (на фото второй слева).

В новом фильме его создатели расскажут о чудовищных преступлениях против мирного населения в Пролетарском и Константиновском районах области в Ростове-на-Дону.

— По сути, каждую неделю всплывают новые факты из архивов или поисковых экспедиций, поэтому проект «Без срока давности» продолжается. - Рассказал Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт». С марта мы начали работы в Ростове-на-Дону в Парке авиаторов, где до последних дней оккупации расстреливали мирных жителей города. Там были найдены заполненные расстрельные ямы и 27 еще пустых глубиной 4 метра. Пустые ямы — это цена подвига наших солдат, которые освободили город и дали возможность выжить мирным дончанам.

Председатель комитета по молодежной политике региона Александр Никиточкин отмечает, что молодые люди должны помнить и чтить историю своей Родины.

— Ростовская область стала одним из трёх пилотных регионов по реализации просветительского проекта «Без срока давности». За время его реализации на территории региона найдено около 500 останков, включая пожилых людей и младенцев. Ведется активная работа с архивами  — уже рассекречено более 1,5 тонны материалов.

Весной 2022 года в Ростове завершился судебный процесс, признавший действия нацистских оккупационных властей и их пособников геноцидом мирного населения области в годы Великой Отечественной войны.

Героями нового фильма станут историки, краеведы, местные жители, и родственники жертв. Работа над ним завершится в феврале 2023 года.

Новости партнёров