Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

Совет Европы признал пытки на Украине

13 января 2015
globallookpress.livejournal.com

globallookpress.livejournal.com

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал доклад о нарушении прав задержанных в ходе силовой операции киевских властей в Донбассе. Кроме того, эксперты уделили внимание жестокому обращению с заключёнными в украинских колониях.

Одной из тем доклада комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения стало жестокое обращение с людьми, задержанными в ходе силовой операции, которую украинские власти проводят в Донбассе. Делегация посетила задержанных в СИЗО Киева и Харькова, а также в учреждениях для содержания под стражей Службы национальной безопасности Украины, пишут «Дни.Ру».

Некоторые из опрошенных специалистами людей, задержанных во время проведения силовой операции, инициированной украинской властью в Донбассе, отметили, что сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно. «Тем не менее были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ. Также сообщалось, что такие приёмы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых», — цитирует издание текст доклада комиссии.

Ситуацию в украинских колониях европейский комитет против пыток назвал крайне тревожной. Экспертам удалось собрать значительный материал, свидетельствующий о жестоком обращении и пытках заключенных со стороны сотрудников исправительных учреждений.

Специалисты отмечают, что речь идёт об обширных избиениях, изнасилованиях дубинками, использовании смирительных рубашек и других случаях бесчеловечного отношения. В докладе говорится, что в некоторых случаях насильственные действия были произведены старшими должностными лицами.

Новости партнёров