Самое читаемое

Читать ещё →

07 сентября 2026

Множественные выбросы плазмы, которые регистрируются на Солнце уже несколько дней, приведут как минимум к двум ударам по Земле 8 и 9 сентября. Слабые и средние бури продлятся около трёх дней

Вражеские беспилотники атаковали Пермский край. Один человек погиб, четверо пострадали

На границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманная

Четырехлетняя девочка, пострадавшая при атаке беспилотников на Ростов в минувшие выходные, доставлена санавиацией в Москву, РДКБ Минздрава России

Лавина накрыла группу альпинистов в горах Кабардино-Балкарии, 11 человек погибли, три пострадали. Судьба шести человек остается неизвестной

Ночью 7 сентября в Ростовской области сбили около 25 БПЛА в Новошахтинске и 7 районах области: Азовском, Чертковском, Шолоховском, Миллеровском, Верхнедонском, Кашарском, Усть-Донецком

Ростовская область может получить право продавать Китаю зерно

15 октября 2019
Фото oblgazeta.ru

Фото oblgazeta.ru

Главное таможенное управление Китая собирается с 20 по 31 октября провести инспекцию предприятий Ростовской области, занимающихся выращиванием и хранением зерновых, сообщает Россельхознадзор.

Результатом инспекции может стать получение права поставлять в Китай сельхозпродукцию. Сейчас это разрешено только семи российским регионам: Амурской, Курганской, Новосибирской, Омской и Челябинской областям, а также Алтайскому и Красноярскому краям.

Помимо Ростовской области, шанс торговать с Китаем получат Иркутская, Самарская, Саратовская, Пензенская. Калининградская области, а также Башкортостан. Речь при этом идёт в основном о зерновых (пшеница, ячмень) и продукции их переработки (соевые, рапсовые и подсолнечные шроты, а также жмыхи).

По словам эксперта по ценообразованию ТПП Ростовской области Юрия Корнюша, урожай зерновых в Ростовской области в этом году составил около 11,5 млн тонн. При этом изменилась его структура — если раньше соотношение фуражной и продовольственной пшеницы было 70% на 30%, то в этом году — 10% на 90%. По мнению Корнюша, это связано с тем, что сельхозпроизводители ориентируются в первую очередь на экспорт, отдавая всё больше предпочтения выращиваю продовольственной пшеницы высокого качества.

Он также напомнил, что Ростовской области для самообеспечения в год требуется не больше 2,5 млн тонн пшеницы. То есть 8 млн тонн можно отправлять на экспорт. Однако и без рынка Китая регион в прошлом году смог продать более 7 млн тонн зерна. Основные импортёры, традиционно, — Турция, Египет, Саудовская Аравия.

При этом в правительстве Ростовской области уже заявляли о готовности корректировать сельское хозяйство региона исходя из потребностей рынка Китая. Так, первый замгубернатора Виктор Гончаров рассказывал, что власти намерены предлагать овощеводам перепрофилироваться на сою, которая очень востребована в Поднебесной из-за торговых войн с США.

На правах рекламы:

Заказывайте грузоперевозку из Китая исключительно у профессионалов! Группа компаний «Атлантик» на протяжении многих лет специализируется на импортных перевозках коммерческих грузов из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии, Океании и стран Африки. Запросить коммерческое предложение и ознакомиться с полным перечнем услуг можно на сайте www.atlanticcargo.ru

Новости партнёров