Самое читаемое

Читать ещё →

Россияне стали чаще покупать успокоительные

24 марта 2017
subscribe.ru

subscribe.ru

Рынок седативных (успокоительных) препаратов демонстрирует рост. В январе 2017 года россияне купили 12 млн упаковок успокоительных — это на 2 млн больше, чем в начале прошлого года. Такие данные «Лайфу» предоставили аналитики агентства DSM Group (занимается мониторингом фармацевтического сектора).

Рынок резко вырос в декабре 2016-го. Возможно, это связано с «нашествием» бабушек за корвалолом. Как ранее рассказывал «Лайф», в декабре 2016 года вступил в силу 30-дневный запрет на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Тогда власти стали экстренно наводить порядок на рынке лекарств со спиртом после трагедии в Иркутске, где от отравления «Боярышником» погибло более 70 человек. Очевидно, покупатели решили на всякий случай сделать запасы.

Стоит отметить, что рынок успокоительных заметно вырос впервые за 2 года. После падения в 2015 году продажи стали набирать прежние обороты, констатируют аналитики.

Лидером в Топ-5 самых «спокойных» лекарств остаётся «Корвалол», замыкает пятёрку препарат «Персен».

Новости партнёров