Сейчас в Азове
ощущается как 7°C
День
Вечер
12 °C
Яндекс Погода
14 апреля 2026
Штраф до 1,5 тысяи рублей грозит россиянам за установку устройств для сушки белья на фасаде дома, напоминает РИА Новости
На базе агрегатора новостей «Дзен» компании VK предлагается создать Национальную новостную платформу, сообщает «Коммерсантъ»
ФМБА получило разрешение на клиническое применение новой вакцины «Онкорна» для терапии колоректального рака, её эффективность подтверждена, сообщила ТАСС глава агентства Вероника Скворцова
Минимальный безопасный пароль должен состоять из 12 символов, рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности. Каждый дополнительный символ увеличивает время перебора мошенниками
Минимальный безопасный пароль должен состоять из 12 символов, рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности. Каждый дополнительный символ увеличивает время перебора мошенниками
13 апреля 2026
С начала 2026 года в РФ произошло 145 аварий с участием электросамокатов. Это на 5% больше, чем за январь—март 2025 года. В них ранено 154 человека, погибло трое, сообщает «Коммерсантъ»
ЕГЭ в 2026 году будет начинаться не ранее 1 июня, это позволит школам чётко планировать подготовку и проведение выпускных мероприятий, заявил глава Рособрнадзора
В Ростовской области в 2026 году расширили перечень медицинских услуг по полису ОМС. Впервые в нём стала доступна бесплатная пересадка почки, сообщает пресс-служба правительства региона
Норматив трат государства на лекарства для льготников увеличен в РФ до 1,4 тысячи рублей в месяц на одного человека (+5,6%). Ранее этот норматив составлял 1 326 рублей, сообщает ТАСС
Кофе из спелых красных ягод помогает замедлить старение организма человека. В нём содержится большое количество антиоксидантов, рассказал РИА Новости кофейный эксперт из Колумбии Алехандро Хилон
24 июня 2016
оз. Сямозеро, фото РИА «Новости»
Следователи возбудили уголовное дело в отношении медика, которая проигнорировала экстренное сообщение от ребенка с места трагедии на Сямозере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.
Инцидент на озере произошел 18 июня, тогда во время шторма утонули 14 детей из местного туристического лагеря «Парк-отель «Сямозеро». Позднее в Facebook московская учительница Марина Нефедова написала, что один из московских школьников, погибших в Карелии, в момент трагедии сумел дозвониться до МЧС, но ему там не поверили.
«Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул», — рассказывает педагог.
По словам Макина, дело заведено в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской центральной районной больницы. Она подозревается в халатности. По версии следствия, 18 июня, находясь на дежурстве, женщина получила по телефону из зоны бедствия экстренное сообщение от «ребенка о том, что на Сямозере опрокинулись лодки с детьми. Подозреваемая не придала этому значения и даже не отразила вызов в журнале скорой помощи», утверждают следователи.
Действия медработника не позволили своевременно начать спасательную операцию, констатировал Маркин. Сейчас женщина задержана, следователи намерены просить суд об её аресте.
По информации РИА «Новости», параллельно расследуется несколько уголовных дел по событиям на Сямозере. Задержаны директор и сотрудники лагеря, а также глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.
Ruffnews.ru Поделиться: