Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 31°C
1 м/c
63%
761 мм рт.ст.
День
Вечер
28 °C
Яндекс Погода
03 сентября 2017
Bigpicture.mirtesen.ru
Власти Северной Кореи заявили об успешном испытания боеголовки с термоядерным зарядом, которое прошло утром в воскресенье, 3 сентября, пишет РБК.
Заявление, как передаёт агентство Yonhap, было сделано в эфире Центрального телевидения КНДР. Боеголовка предназначена для установки на недавно разработанную межконинентальную баллистическую ракету, говорится в сообщении. При этом в Пхеньяне уточнили, что испытание прошло «идеально» и стало значимым шагом в продвижении ядерной программы КНДР.
За день до этого Пхеньян объявил о создании собственной водородной бомбы. Северокорейские учёные показали лидеру страны Ким Чен Ыну водородную боеголовку, которую можно установить на баллистические ракеты.
Ранее 3 сентября южнокорейское агентство «Ёнхап» сообщило, что в КНДР зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6. В Сеуле предположили, что это связано с ядерным испытанием. В связи с этим президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин решил экстренно созвать Совет национальной безопасности, а военные республики повышают уровень боевой готовности.
В свою очередь глава МИД Японии Таро Коно сообщил, что Токио по дипломатическим каналам выразил Пхеньяну протест из-за испытаний, назвав их «абсолютно непростительными». «Мы намерены координировать свои действия с соответствующими странами в целях срочного созыва Совета безопасности ООН», — приводит слова японского министра РИА Новости.
ruffnews.ru Поделиться: