Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 28°C
2 м/c
43%
757 мм рт.ст.
День
Вечер
29 °C
Яндекс Погода
29 мая 2017
патриарх Кирилл, фото m.realnoevremya.ru
Несмотря на государственный атеизм, советское общество сумело сохранить христианские корни и смогло избежать тех губительных процессов, которые сейчас происходят в Европе и США, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителем Константинопольской церкви митрополитом Детройтским Николаем (Писсарисом). Об этом пишет РИА «Новости».
«Нас, конечно, очень беспокоит то, что происходит сейчас в христианском мире. Вы лучше, чем я, знаете о происходящей дехристианизации европейской и американской цивилизации. Это апокалиптическая картина, когда грех утверждается законом, когда поступки, абсолютно расходящиеся с христианской, а также иудейской и вообще богооткровенной нравственностью, поддерживаются силой государства», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.
Он отметил, что даже коммунистические власти Советского Союза не посмели «взорвать нравственную основу жизни общества», которая, по его словам, в целом оставалась христианской.
«Это нас спасло: наши литература, изобразительное искусство были проникнуты христианскими идеями, и мораль народа оставалась христианской», — добавил патриарх Кирилл.
Он так же назвал поразительными те события и процессы, которые сейчас происходят в России.
«Никакими человеческими силами это не объяснить, никакими программами, никакими образовательными системами, которые действительно у нас сейчас хорошо развиты», — считает первоиерарх.
Несмотря на то, что в Русской церкви на сегодняшний день существуют несколько университетов, открыты десятки семинарий, а её деятельность освещают православные телеканалы, журналы и газеты, объяснить масштабные преобразования только организационными усилиями невозможно, заключил глава РПЦ.
ruffnews.ru Поделиться: