Сейчас в Таганроге
ощущается как 29°C
5 м/c
31%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
24 августа 2026
Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования
Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд
Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали
В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков
02 ноября 2016
патриарх Кирилл, фото soborjane.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что России в отношениях с Западом нужно отстаивать свою самобытность и воздержаться от идеи догоняющего развития. Об этом он сказал во вторник на открытии XX Всемирного русского народного собора, пишет «Интерфакс».
«Принцип догонять априори предполагает отсталость: если мы догоняем, то мы всегда отстаём. Поэтому в самом этом подходе, который представляет западную модель как идеальную и как пример для развития, есть нечто опасное для развития России», — заявил патриарх.
Он подчеркнул, что слепое перенесение на русскую почву чуждых мировоззренческих моделей и политических образцов без учёта национальной специфики почти всегда приводило к масштабным потрясениям и даже трагедиям.
Интересам России, по его мнению, не соответствует ни одна из ныне существующих моделей отношений: ни «догоняющая», ни «конфронтационная». Патриарх призвал «признать факт параллельного пути развития наших обществ: параллельное в данном случае не означает изолированное, взаимного исключения — параллельное настаивает на самобытности и праве существования двух этих возможных путей развития».
ruffnews.ru Поделиться: