Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
17 апреля 2026
52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу
В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля
Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает
Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN
Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости
Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год
24 декабря 2015
akak.ru
Депутаты парламента Башкирии одобрили в первом чтении законопроект, разрешающий вступление в брак с 14 лет.
Полномочиями по принятию решений о вступлении в брак достигших 14 лет планируется наделить госкомитет по делам юстиции при одобрении органов опеки и попечительства.
Как сообщил на заседании парламента представитель прокуратуры региона Руслан Исмагилов, действующая редакция «Семейного кодекса» Башкирии предусматривает возможность вступления в брак до достижения 16 лет, а рассматриваемый законопроект лишь устанавливает нижний предел такого возраста. Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, в свою очередь, подчеркнул, что «вносимые в законодательство республики изменения отнюдь не поощряют ранние браки»
«[Поправки, прописанные в законопроекте, ] устанавливают чёткий порядок, который в виде исключения начинает действовать только при наличии особых условий — беременности или рождения ребёнка», — сообщил спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв изданию «ТАСС».
«Фактически, обстоятельства жизни такие, что это давно сложилось, оттого что мы не примем, ничего в обществе не поменяется», — убеждён депутат от «Единой России» Рамазан Рамазанов.
«Таких случаев очень мало, мы должны поддержать законодательную инициативу, это связано с рождением ребёнка», — сказал в свою очередь Николай Никитин от КПРФ.
Эдуард Мустафин от ЛДПР считает, что изначально режет слух фраза «беременность ребёнка».
«Насколько это добровольное волеизъявление ребёнка вписывается в брачное отношение? По моему мнению, эти действия незаконные, потому что совершаются с человеком, который до конца не может всего осознавать», — отметил он.
В Башкирии ежегодно заключаются браки, где одним из молодожёнов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013 — 14, в 2014 — 21.
В «Семейном кодексе» РФ возраст вступления в брак установлен в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут дать разрешение на вступление в брак лицам от 16 до 18 лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения 16 лет, устанавливаются законами субъектов федерации, напоминает «Медуза».
Ruffnews.ru Поделиться: