Самое читаемое

Читать ещё →

Немецкий магазин начал продавать футболки «Спаси собаку — съешь китайца»

14 марта 2017
tjournal.ru

tjournal.ru

Пользователи Фейсбука обвинили немецкий магазин одежды Spreadshirt в расизме за то, что на его сайте можно купить футболки с надписями «Спаси собаку — съешь китайца» и «Спаси акулу — съешь китайца», пишет портал Тjournal.ru.

Руководители магазина рассказали, что они не несут ответственности за принты, придуманные пользователями, потому что работают по принципу открытой платформы. Каждый может придумать собственный дизайн футболки и предложить его другим покупателям.

Подписчики страницы магазина в Фейсбуке не приняли извинения руководства. Один из них попросил объяснить, оставили бы они подобный принт, если бы вместо китайцев на нём было название любой другой нации. В руководстве Spreadshirt объяснили, что не хотели никого обидеть своими товарами.

«У нас не было цели кого-то обидеть, и мы приносим извинения всем, кого оскорбляют два указанных в записи принта. Наше сообщество включает около 70 тысяч партнёров по всему миру, в том числе художников, музыкантов, брендов, корпораций, некоммерческих организаций и политических объединений», — заявило руководство магазина. 

Пользователи не приняли извинения магазина и попросили убрать футболки, оскорбляющие целую нацию. 

С просьбой прекратить продажу футболок с принтами о китайцах выступили в посольстве Китая в Берлине: «Мы требуем от немецких партнёров проконтролировать деятельность компании и сайта, чтобы не нарушать дружеские отношения между нашими народами». 

Рассерженные интернет-пользователи даже создали петицию за то, чтобы отозвать из продажи футболки немецкого магазина. Пока что под ней подписались около 25 человек.

В 2014 году Spreadshirt уже пытались привлечь к ответственности с помощью петиции. Покупателям не понравились футболки с лозунгами, вроде «Я не расист, ведь расизм — это преступление, а преступление — это для тех чёрных ребят» и «Когда я вырасту, я буду худой», также сделанные кем-то из пользователей. Однако и в этом случае руководство магазина заявило, что не несёт отвественности и не может запретить покупателям делать принты с интересующими их рисунками.

Новости партнёров