Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 31°C
1 м/c
63%
761 мм рт.ст.
День
Вечер
28 °C
Яндекс Погода
01 сентября 2017
Twitter.com
Министерство образования и науки РФ предлагает закрепить за каждой школой воинскую часть. Как пишет Znak.com со ссылкой на «Известия», такие рекомендации в рамках программы патриотического воспитания граждан РФ будут сделаны до конца года.
Федеральная программа патриотического воспитания была принята в декабре 2015 года. По ней должны быть проведены мероприятия, в том числе и по подготовке к военной службе. Минобрнауки предлагает закреплять за школами воинские части и утвердить единый механизм взаимодействия между учебными заведениями и военными.
«Для повышения престижа военной службы необходимо усилить связь между образовательными организациями и воинскими частями, а также развить практику шефства», — отметили в Минобрнауки.
В России почти 94 тысяч образовательных учреждений, из них 42 тысячи школ. В сентябре учебный год начался примерно у 15,5 млн школьников — их почти на миллион больше, чем год назад. Общая штатная численность Вооруженных сил Российской Федерации с 1 июля 2017 года — 1,9 млн человек, в том числе 1 млн военнослужащих. Поэтому в патриотическом воспитании планируется широко использовать волонтеров.
ruffnews.ru Поделиться: