Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

Литва подготовила пособие для жителей на случай войны с Россией

15 января 2015
uspeh.kharkov.ua

uspeh.kharkov.ua

Министерство обороны Литвы на следующей неделе выпустит пособие для жителей на случай войны. Представляя издание, министр обороны Юозас Олекас сказал, что книгу решили выпустить «в связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз в Украине», передаёт «Медуза»

«Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, говорят нам, что мы не можем допустить этого здесь [в Литве]. Мы должны быть готовы», — подчеркул глава Минобороны в беседе с Reuters.

В пособии, подготовленном ведомством, рассказывается, как жителям следует себя вести в случае начала военных действий. Литовцев призывают не паниковать, если за окном начнут стрелять («Это ещё не конец света»), рассказывают, когда здания должны быть эвакуированы, и дают другие советы на случай чрезвычайных ситуаций.

В книге сто страниц. Её собираются распространять в школах, библиотеках и через неправительственные организации. На сайте Минобороны её выложат в понедельник, 19 января.

Добавим, что в декабре 2014 года министр обороны Литвы заявлял, что его ведомство готовит к печати пособие под названием «Как победить зелёных человечков» (так называли российских военных без опознавательных знаков в Крыму).

Новости партнёров