Самое читаемое

Читать ещё →

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

25 августа 2026

Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»

27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинирован на премию «Оскар»

15 января 2015
novayagazeta.ru

novayagazeta.ru

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» попал в число претендентов на премию «Оскар». Российская картина может получить престижную американскую награду в номинации «Лучший иностранный фильм», передаёт «НТВ».

Бороться «Левиафану» предстоит с аргентинскими «Дикими историями» , эстонскими «Мандаринами», мавританской лентой «Тимбукту» и польским фильмом «Ида».

Пока картина штурмует западные премии, российские зрители, посмотревшие фильм в интернете, устроили свой штурм, пишет «Газета.ru». Звягинцева одни называют вторым Тарковским, сравнивают с Балабановым, восхищаются безупречной стилистикой и критикуют за сухой формализм, другие — просто конъюнктурщиком и очернителем. Ещё и потому, что картина стала не только культурным событием — «Левиафан» теперь общественно-политическая тема.

Одни категорически не хотят узнавать себя и своих соседей в героях Звягинцева. И приводят аргументы: русские пустую бутылку на стол не ставят, полными стаканами без закуски не пьют, в машинах у нас иконки с картинками голых женщин не соседствуют, да и природа на Русском Севере, конечно, суровая, но вовсе не такая мрачная, как в фильме. А значит, вся картина фальшивая и очернительская. Не наши люди там показаны — чужие.

Другие отвечают, что лично знают такого мэра и такого попа, и даже не одного, не говоря уже о гаишниках и судьях. А то, что в России пьют и воруют, так это еще Карамзин сказал, так что Звягинцев здесь не оригинален.

Фильм не оставил равнодушным и государство.

«В чём я не вижу смысла — это снимать на деньги Министерства культуры киноленты, которые оплёвывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм», — рассуждал министр культуры Мединский на встрече со своими читателями еще в декабре.

Событие прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Михаил Швыдкой: «Многие говорят, что этот фильм получает награды только потому, что он очерняет российскую действительность, выражает её в неблагоприятном виде. Но сегодня кинематограф, наполненный социальной критикой, существует во всех странах мира. И это наиболее политически ангажированный, серьёзный кинематограф. И сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия — страна, где художники могут свободно заниматься творчеством».

Добавим, что ранее «Левиафан» уже завоевал несколько престижных кинопремий. Среди них «Золотой глобус», призы Каннского и Лондонского фестивалей.

«Левиафан» — история библейского персонажа Иова, перенесенная Звягинцевым в реалии современной России. Главные роли в картине играют Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Елена Лядова. Несмотря на то, что премьера фильма в России еще не состоялась, пираты уже выложили картину в Интернет.

Новости партнёров