Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
22 декабря 2016
anews.com
Около 20% российских интернет-пользователей предпочитают заклеивать веб-камеру компьютеров изолентой. Об этом говорится в пресс-релизе компании ESET, пишет «Лента.ру».
В исследовании участвовали 2200 респондентов. Более трети опрошенных уверены, что киберпреступники способны взломать веб-камеру и установить слежку за владельцем компьютера. Еще 20% считают угрозу проникновения в систему вполне реальной.
Около 18% участников опроса считают, что от хакеров их может спасти антивирус. Еще 13% не боятся подобных взломов, потому что мошенникам якобы интересны только веб-камеры знаменитостей.
Каждый десятый россиянин не верит, что хакеры вообще умеют проникать в компьютер жертвы для слежки.
В 2015 году аналогичный опрос показывал, что более половины россиян верили вероятность взлома веб-камеры киберпреступниками. При этом за год скептически настроенных пользователей стало больше — в прошлом декабре лишь 8% считали взломы веб-камер выдумкой.
Добавим, что не так давно основатель социальной сети Facebock, миллиардер Марк Цукерберг признался что предпочитает держать заклеенной веб-камеру на своём ноутбуке.

ruffnews.ru Поделиться: