24 апреля 2026

Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»

Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%

Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он

В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей

За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В связи с проведением аварийных работ ПАО Россети-Юг будет ограничено электроснабжение в районе улицы Пальмиро Тольятти. Срок завершения работ до 12:00

Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС

Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН

В Гуково 24 апреля выпал снег

В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о раздаче санкционных продуктов неимущим

13 августа 2015
currenttime.mobi

currenttime.mobi

На рассмотрение Госдумы внесён подготовленный фракцией КПРФ законопроект, предполагающий раздачу санкционной сельхозпродукции малообеспеченным категориям граждан, передаёт в четверг «Медуза». Текст законопроекта опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

В документе, в частности, говорится, что ввезённая в РФ в обход санкций сельскохозяйственная продукция, «подлежат изъятию и обращению в собственность Российской Федерации».

В дальнейшем такую продукцию авторы законопроекта предлагают использовать для «оказания безвозмездной помощи малообеспеченным, социально незащищённым, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, иным лицам, оказавшимся в жизненной ситуации, требующей материальной помощи».

Изъятые сакнционные продукты также предлагается направлять «на оказание гуманитарной помощи иностранным государствам, их федеративным и муниципальным образованиям, а также резидентам иностранных государств, беженцам или вынужденным переселенцам».

Уничтожению, согласно законопроекту, подлежит только та продукция, которая будет признана некачественной или опасной.

С 6 августа в России вступил в силу подписанный президентом РФ указ об уничтожении задержанных на границе продуктов, которые пытаются ввезти в страну в обход санкций.

Россельхознадзор объявил, что за первую неделю действия новых правил уничтожено около 500 тонн санкционных продуктов.

На сайте Change.org опубликована петиция против уничтожения продуктов. В ней говорится, что продукты следует бесплатно отдать пенсионерам, многодетным семьям и другим нуждающимся, пострадавшим от повышения цен вследствие введения эмбарго. Петицию, на 13 августа, подписали 357 тысяч человек.

В свою очередь министр сельского хозяйства Александр Ткачёв выступил против распределения задержанной санкционной продукции среди малоимущих. Речь идёт о продуктах сомнительного качества, представляющих потенциальную угрозу здоровью, сказал он. Кроме того, по мнению Ткачёва, распределение такой продукции может привести к коррупции на местах.