24 апреля 2026

Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»

Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%

Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он

В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей

За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС

Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН

В Гуково 24 апреля выпал снег

В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане

23 апреля 2026

«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости

В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев

Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»

58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов

В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани

ФСБ: на границе с Украиной зреет бунт дальнобойщиков

22 сентября 2015
globallookpress.livejournal.com

globallookpress.livejournal.com

Среди водителей большегрузных фур, остановившихся на границе Украины и Крыма из-за объявленной крымскими татарами продовольственной блокады полуострова, назревает бунт. Об этом «РИА Новости» заявили во вторник в пресс-службе погрануправления ФСБ по Республике Крым.

«Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт из-за портящейся продукции, находящейся в грузовиках», — сообщил источник агентства в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным погрануправления, в то время как с украинской стороны у грузовиков с продуктами, предназначенными для Крыма, нет возможности проезда, российские пункты пропуска работают в штатном режиме: легковые автомобили и пешеходы пересекают границу с Украиной беспрепятственно.

Напомним, о планах организовать блокаду 16 сентября объявили лидеры меджлиса крымско-татарского народа и депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Координационный штаб по блокаде Крыма возглавил бывший вице-премьер Крыма, владелец татарского телеканала ATR Ленур Ислямов. Акция была объявлена как бессрочная. С 20 сентября активисты перекрыли движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым, разложив бетонные блоки и шипы на дорогах и поставив палатки на обочинах.

Движение грузовиков было полностью остановлено на пунктах пропуска «Джанкой» — «Чонгар» и «Перекоп» — «Чаплинка». По данным газеты «Московский комсомолец», только на КПП «Армянск» раз в несколько часов накануне проезжали грузовики, «отбившиеся от украинских активистов». По словам руководителя российской смены КПП Сергея Говорухина, в понедельник украинская сторона через свои пункты пропускала лишь по одной-две фуры в час при прежней средней норме в пять-шесть грузовиков в час.

Между тем, как утверждает «МК», фуры все же понемногу проезжают через эти кордоны. «Говорят, секрет в том, что лидеры меджлиса и «Правого сектора», запрещённого в России, нашли способ, как одновременно с пиар-акцией пополнить бюджеты своих группировок. За дополнительную плату они пропускают грузовики с товаром в Крым», — говорится в статье.

В то же время журналист татарского телеканала ATR Осман Пашаев в своём Twitter утверждает, что сообщения о взимании денег за проезд фур — дезинформация.

Но, по данным Пашаева, случаются и «проколы»: так, некоторые фуры «прорываются» через заслон.

По данным украинской газеты «Вести», фура с помидорами, о которой говорит Пашаев, ехала в Крым по «тайным наезженным тропам» — через кладбище.

В понедельник в блокаде Крыма принимали участие несколько сотен человек, сообщает РБК. К активистам крымско-татарского движения присоединились члены движения «Автомайдан», запрещённая в РФ украинская экстремистская группировка «Правый сектор» и другие украинские организации. В результате этих действий в приграничной зоне с украинской стороны скопилось огромное число фур с продуктами.

Накануне, 21 сентября, ещё один журналист телеканала ATR, Шевкет Наматуллаев, сообщил в своём Facebook, что в понедельник на пункте пропуска «Чаплынка» скопилось 110 фур.

С 20 сентября было перекрыто движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым. В результате этих действий в приграничной зоне скопилось огромное число фур с продуктами, фотографии Global Look Press