Самое читаемое

Читать ещё →

13 мая 2026

Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости

Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом

Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей

В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

61% жителей Ростовской области планируют сменить работу в 2023 году

10 января 2023
Курьер. Фото retail.ru

Курьер. Фото retail.ru

В наступившем 61% работников в Ростовской области планируют найти нового работодателя, еще 13% заявили, что у них нет таких планов, а 26% затруднились ответить. Таковы результаты исследования рынка труда, проведённого hh.ru, одной из крупных платформ онлайн-рекрутинга в России.

В ходе опроса выяснилось, что в 2022 году 40% жителей Ростовской области меняли место работы. При этом только 21% респондентов отметили, что новое место оказалось лучше, чем предыдущее, ровно столько же говорили об обратном, а еще 12% не почувствовали разницы.

«Чаще остальных о том, что они хотят поменять работу говорят специалисты, занятые в области безопасности (79%), добычи сырья (75%), транспорта и логистики (72%), производства, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, а также управления персоналом и продаж (по 71%). Реже остальных о смене места трудоустройства склонны думать начинающие специалисты (49%) и работники банковской отрасли (58%), — рассказала Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

Еще 51% жителей региона рассказали о том, что в этом году они планируют сменить сферу деятельности. Так, 26% рассматривают для этого сферу ИТ, по 7% — транспорт и логистику, консультирование, искусство, развлечения, масс-медиа, а также позиции административного персонала, по 5% — госслужбу, высший менеджмент, маркетинг, рекламу и PR, туризм и гостинично-ресторанный бизнес.

По её словам, в 2022 году по сравнению с предыдущим, к примеру, количество предложений для айтишников снизилось на 22%, хотя активность соискателей выросла сразу на 36%.

«Это привело к тому, что уровень конкуренции в этой отрасли в регионе с начала 2022 года вырос вдвое: если в феврале на одну вакансию в сфере IT претендовали всего два кандидата, то в декабре — уже четыре», — отмечала Алёна Манохина.

Анализируя рынок труда, она отмечала, что после пандемии сильнее всего на самоощущение работодателей и соискателей повлияла частичная мобилизация, а вот сворачивание бизнеса иностранными фирмами почти не отразилось на рынке труда.

Новости партнёров