Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
01 октября 2026
Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС
Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила
В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля
Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией
Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения
18 декабря 2019
Мемориал воинам–лётчикам, фото wikimapia.org
Жители Кулешовского сельского поселения практически единогласно выбрали объект для участия в губернаторском проекте «Сделаем вместе!» Это мемориал воинам–лётчикам, павшим при обороне и освобождении села Кулешовка. На эти цели может быть затрачено 2 миллиона рублей.
Мемориал был возведён в 1953 году. В короткие сроки он стал популярен как у пенсионеров, так и у молодёжи. Молодожёны считали долгом сделать снимки именно на ступенях мемориала.
За 66 лет мемориал обветшал, текущий ремонт, проводимый ко Дню Победы местной администрацией, не смог поддержать состояние чуть ли не сакрального объекта для кулешовцев.
Поэтому инициативная группа села решила участвовать в губернаторском проекте, чтобы отремонтировать памятник лётчикам, защищавшим небо Приазовья? В преддверие 75–й годовщины Великой Отечественной войны кулешовцы решили, что сохранение памяти не менее важно, чем трата денег на тротуары, больницы, водоснабжение. Ведь по многолетней традиции ежегодно 9 Мая торжественным шествием поклониться к памятнику приходит не менее 5 тысяч жителей села.
В проекте капитального ремонта — не только приведение в порядок архитектурной композиции, но, и немаловажный момент, всего мемориального комплекса. Люди решили между памятником и разросшимся кладбищем высадить живую изгородь из вечно зелёных растений. По их мнению, благодаря этому молодожёны снова вернутся сюда для свадебных фото.
Наталья Белоштейн Поделиться: