Сейчас в Азове
ощущается как 27°C
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
23 сентября 2026
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
14 августа 2018
Фото ruffnews.ru
Огромные колонны большегрузных машин с зерном скапливаются в окрестностях города в ожидании разгрузки. По словам водителей, чтобы доставить груз на терминалы, иногда они вынуждены стоять в очереди по 20-30 часов.
В выходные цепочка КамАЗов растянулась от Пешковского кольца почти до самого Батайска. Около 15:00 часов дня в воскресенье, 12 августа, очевидцы насчитали в очереди более 220 машин — каждая с прицепом. Большегрузы выстроились в колонну на обочине трассы. Водители вынуждены проводить по нескольку часов в чистом поле, на жаре, без удобств, еды и воды.
Естественно, дальнобойщики не утруждают себя уборкой отходов своей «жизнедеятельности». В результате на обочинах дороги валяется мусор, а нагретый солнцем асфальт раздавлен колесами тяжело гружённых машин.
По мнению заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Анатолия Рябоконя, время ожидания разгрузки увеличивается теперь ещё и из-за того, что городские власти установили на подъезде к терминалам пост весового контроля. Не секрет, что большинство КамАЗов идут с большим перегрузом, а от этого разрушается дорожное полотно на улице Кооперативной, Кагальницком шоссе и по улице промышленной.
— Если водители думают, что пост весового контроля уберут, то они ошибаются, — подчеркнул Анатолий Рябоконь, — Более того, площадку оборудуют так, что взвешивание будут проводить и в ночное время, а пост мы хотим сделать стационарным. Так что обойти или пропустить весовую невозможно.

В своё время в Азове намеревались построить транспортно–логистический центр, который должен был дислоцироваться в северо–западной промышленной зоне. В районе так называемого «квадратного» озера, там, где в своё время находились отвалы промышленного производства машиностроительных заводов. Площадь стоянки для ожидающих очереди большегрузов должна была составить 8 гектаров, а вместимость — 900 автомобилей.
Такая площадка гарантировала бы избавление от заторов на пути в Азовский морской порт, ликвидацию несанкционированных стоянок большегрузного транспорта на обочинах дорог и увеличение пропускной способности подъездных путей. Здесь же собирались разместить и пост весового контроля, а в дальнейшем — места для технического обслуживания и ремонта автотранспорта.
Под проект даже нашли инвестора — ООО «Азов-Логистик». Но благие намерения пока не удалось реализовать.
Когда построят дорогу в обхода Азова для большегрузного транспорта тоже пока неизвестно. Хотя о её необходимости неоднократно говорили и в правительстве Ростовской области. В частности, об этом недавно вновь говорил министр транспорта региона Андрей Иванов.
«При нынешнем грузопотоке к терминалам, а это около 4 тысяч автомобилей в сутки, вероятно, это должна быть дорога третьей технической категории. Ориентировочная стоимость строительства подходит к отметке в 2 млрд рублей, создание проектно-сметной документации обойдётся примерно в 50 млн рублей. То есть, объект достаточно серьёзный», — отметил он.
Согласно проекту планировки и межевания территории размещения обхода Азова, дорога будет брать начало на транспортной развязке на автомобильной дороге Ростов – Азов на участке «Западный обход г. Ростов-на-Дону – п. Койсуг». Конец трассы соответствует км 7+442 автодороги «Азов – Староминская». Но это планы.
А пока большегрузы гробят внутригородские дороги, а окрестности терминалов превращают в свалку. К сожалению, городская власть мало что может изменить в сложившейся ситуации.

На фото: обочина дороги, ведущей к терминалам
Как сообщил Анатолий Рябоконь, с представителями портового бизнеса проводится работа по сбору средств на изготовление проектно-сметной документации по капитальному ремонту улицы Кооперавивной и Кагальницкого шоссе.
— Будет ПСД, будут и деньги из области, — считает Анатолий Рябоконь. — Часть терминальщиков уже проплатили необходимые деньги. Это будет капитальная дорога с бордюрным ограждением, освещением, знаками и тротуарными дорожками по обеим сторонам.
Но назвать конкретные сроки реализации проекта пока невозможно.
Елена Андреева Поделиться: