Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Азове
ощущается как 18°C
День
Вечер
22 °C
Яндекс Погода
12 июня 2026
Накануне Дня России в историческом парке «Россия — моя история» в Ростове развернули самый большой государственный флаг РФ, площадью 1500 квадратных метров
FIFA называет ЧМ-2026 крупнейшим в истории: в нём участвуют 48 сборных, запланированы 104 матча в 16 городах. Финал 19 июля состоится на New York New Jersey Stadium
23-й чемпионат мира по футболу стартовал на стадионе «Ацтека» в Мехико. ЧМ пройдёт с 11 июня по 19 июля. Турнир впервые примут три страны: США, Канада и Мексика
В парламенте Италии приняли резолюцию, в которой допускается поэтапное снятие санкций с России после завершения украинского конфликта
28 декабря 2022
Владимир Ращупкин. Скрин с программы «Он–лайн»
Детские воспоминания встречи Нового года у главы администрации Азова связаны с мандаринами, шоколадом и стишками перед всей семьёй, как, впрочем, и у большинства советских детей. Но были в заветную ночь года и особые изюминки. О них Владимир Ращупкин рассказал в авторской программе Германа Токарева «Он–лайн».
В семье Ращупкиных всё таинство начиналось с украшения квартиры. Маленьким мальчиком глава муниципалитета очень любил вырезать из салфеток снежинки и обклеивать ими все окна. В затее ему помогала мама, а после праздников ей приходилось тщательно всё отмывать. Владимир Ращупкин признался, что его дети в этом плане пошли по его стопам и даже преуспели.
«Дети мои меня превзошли, они снежинки на скотч на все двери приклеили. Видите, мы отражаемся в детях», — поделился глава.
А после был торжественный стол для узкого круга родных. Самое коронное блюдо на нём — салат «Сельдь под шубой». Владимир Ращупкин любит его по сей день, и просит готовить на любое торжество. А ещё в воспоминаниях главы муниципалитета — домашний торт «Анечка». Имя кулинарному шедевру дали в честь его изобретательницы, тёти Ани.
«Анечку» мы обязательно делаем и сейчас, и тётя в строю, слава Богу. Она печёт, но не так часто», — вспомнил о лакомстве глава.
За столом Владимиру Ращупкину разрешалось сидеть до боев курантов, после детское время заканчивалось — приходилось идти спать. К 12 годам традиции изменились. Будущий глава стал ездить на каникулы в деревню к бабке.
«Там уже были другие традиции, всё по–деревенски. Зато там было много общения с детворой на улице. Это снежки, крепости, снежные бабы. Приходили холодные, голодные, но счастливые», — о любимых уличных забавах рассказал глава.
Праздники перестали быть для него беззаботными в 16 лет, как только Владимир Ращупкин поступил в суворовское военное училище. Сейчас, по его признанию, он хранит все эти традиции с «шубой», мандаринами и живой ёлкой. Но самый важный аспект — Новый год считает исключительно семейным праздником — в застолье участвуют только самые родные. Время друзей в его графике наступает со 2 января.
ruffnews.ru Поделиться: