Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
15 июня 2026
Аварийность с электросамокатами в России выросла на 32% за пять месяцев 2026 года: произошло 1,16 тысячи таких происшествий, в них погибло 11 человек, 1230 пострадало, сообщает «Коммерсантъ»
В январе-мае 2026 года расходы жителей Ростовской области на белый хлеб выросли на 17% по сравнению с таким же периодом 205-го, сообщил РБК Ростов со ссылкой на компанию «Эвотор»
Россияне стали чаще расплачиваться наличными после многих лет роста безналичных расчетов. В апреле-мае 2026 года доля таких платежей выросла до 30,2% против 25% годом ранее, сообщает РБК Ростов
Российские хоккеисты Александр Никишин, Андрей Свечников и Пётр Кочетков стали обладателями Кубка Стэнли в составе «Каролины»
На бывшем заводе Toyota в Шушарах стартовало производство автомобилей нового российского бренда Senat. Первая модель — седан Senat 900 стоимостью около 12 млн рублей, пишет «Коммерсант»
Беспилотники уничтожены Таганроге, Миллеровском и Азовском районах Ростовской области минувшей ночью. Пострадавших нет, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь
04 апреля 2019
фото ruffnews.ru
Этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса» пройдёт в Азове 25 мая на крепостных валах. Фестиваль пополнит календарь массовых мероприятий, проводимых для популяризации богатой истории древнего города и привлечения массового потока туристов.
История выйдет из строгих музейных залов прямо на улицы, вернее, на «турецкие валы», на территории которых на рубеже нашей эры существовало поселение меотов — античных племён, которые проживали на территории от Чёрного до Азовского морей. Эти места так и называли — Меотидой, а Азовское море обыкновенно обозначалось как «Меотийское болото». Меотских поселений на месте Азова было два. Назывались они Паниардис и Патарва. Или Подазовское и Крепостное городища.
Организаторы праздника обещают увлекательное погружение в атмосферу мифов и легенд, обычаев и обрядов древних греков, скифов, сарматов и меотов. В этот день на валах можно будет увидеть показательные выступления по стрельбе из лука и греко-римской борьбе, познакомиться с особенностями национальной кухни и моды, стать участником театрализованных постановок, ремесленных и творческих мастер-классов, спортивных, музыкальных, гастрономических состязаний и костюмированных фотосессий.
Участники фестивального действа узнают не только о том, как жили и что ели-пили древние обитатели Приазовья, но и о пантеоне богов и античном бестиарии, о знаменитых полководцах и мудрых правителях, талантливых учёных и известных мыслителях, о главных изобретениях и открытиях древнегреческой цивилизации.
Вход на праздник свободный. Точное место его проведения — Пролетарский спуск, 9 — Площадь Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года.
Елена Андреева Поделиться: