Самое читаемое

Читать ещё →

22 октября 2026

В Индонезии обнаружили пропавшего около века назад примата — медленного лориса. По данным ученых, вид не упоминался в научной литературе с 1937 года и считался исчезнувшим

«Яндекс пэй» восстановил основные функции после сбоя, сообщил руководитель финтех-направления Дмитрий Пирогов

21 октября 2026

Исполняющая обязанности министра финансов Ростовской области Лариса Аношина покинула свой пост. Новым и.о. министра финансов региона назначили экс-первого замминистра Андрея Веремейчука

Лазертаг стал официальным видом спорта в России. Федерация лазерного боя прошла государственную аккредитацию

ВТБ продал активы ростовского концерна «Покровский» за 50 млрд рублей

Из-за беспилотных атак и ограничения судоходства в Ростовской области объём перевалки грузов снизился на 65%, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь

В юго-восточной части Азовского моря за десять суток одно малотоннажное судно выловило 1,9 тонны медуз

Азовские депутаты проконтролировали исполнение земельного законодательства

23 декабря 2018
фото: Ёрш.Азов

фото: Ёрш.Азов

Депутаты азовской городской думы на декабрьском заседании поддержали инициативу департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) о наделении муниципалитета полномочиями рассмотрения протоколов об административных правонарушениях в области земельного законодательства на муниципальном уровне. Сейчас контроль осуществляется в длительные сроки, а судебных решений об освобождении самовольно занятых участков приходится ждать от 6 до 8 месяцев, что затрудняет функции контроля.

«Земельный контроль является одним из действенных инструментов в сфере распоряжения и управления землёй, — говорится в пояснительной записке, подготовленной специалистами ДИЗО к заседанию думы, — при условии, что эта работа будет проводиться в тесном сотрудничестве с федеральными структурами, в первую очередь, с управлением РОСРЕЕСТРА».

Депутаты также заслушали информацию об исполнении земельного законодательства на территории города. По данным ДИЗО, в 2018 году составлено 196 актов обследований, зафиксировано 23 факта нарушения, в том числе 154 самовольно установленных объекта — опор линий связи. Земельным комитетом выявлены 3 нестационарных объекта, два из которых демонтированы добровольно, 4 капитальных постройки, одна из которых снесена по решению суда, подано 4 иска в суд об освобождении земельных участков.

Кроме недостаточного объёма полномочий депутаты отметили проблемные вопросы, к которым относятся незавершённая процедура разграничения государственной собственности на землю и уже отмеченный недостаточный объём полномочий муниципалитета, а также длительные сроки осуществления процедуры контроля.

Новости партнёров