Сейчас в Азове
ощущается как 27°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
19 июня 2026
Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых
Детям до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ. Ограничения для детей до 16 лет готовы ввести в Канаде, Британии, Словакии. Запретить соцсети для детей до 15 лет во Франции могут к сентябрю
В Ростовской области вероятность ЧС из-за непогоды сохранится до 21 июня. В ближайшие дни ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с
Единый базовый курс по беспилотным транспортным системам введут в транспортных вузах России с 1 сентября 2026 года, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин в Совете Федерации, передает ТАСС
20 декабря 2018
фото: азовский музей.рф
На дворе зима, а на раскопе по улице Макаровского, 66 продолжается изучение остатков большого кирпичного здания — мавзолея XIV века. Всё пространство внутри здания заполнено грунтом, смешанным с кирпичной крошкой, которая осталась когда строение разбирали на кирпич уже в ХХ веке.
Заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский рассказал, что неожиданной оказалась стратиграфия раскопа: под мавзолеем исследователи обнаружили уличную ливнесточную траншею, проходившую с запада на восток. Позже поверх неё было построено большое кирпичное здание — судя по всему, мавзолей.
— Кирпичная крошка— это то, что современные грабители, разобрав здание, просто выкинули, — подвёл итог учёный.
Вероятно, первоначально эта улица была границей могильника, располагавшегося в XIV веке на перекрёстке нынешних улиц Васильева и Севастопольской, считают исследователи.
Елена Андреева Поделиться: