Самое читаемое

Читать ещё →

23 июня 2026

260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%

В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня

С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник

Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»

22 июня 2026

Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов

C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года

У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет

Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками

Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»

Площадь России увеличилась за счёт новых островов. ВИДЕО

17 октября 2015
depositphotos.com

depositphotos.com

Территория России за счёт открытия девяти новых островов и островков в Арктике выросла на площадь до 10 кв. километров — это пять площадей княжества Монако, сообщил по итогам экспедиции Северного флота (СФ) в Арктике начальник гидрографической службы флота Игорь Наумов.

«Размеры самого крупного из обнаруженных островов в заливе Борзова — 2 километра в длину, 600 метров в ширину. К примеру, последний из открытых островов в Арктике, Яя, имеет длину около 370 метров, ширину — 125 метров», — передаёт «ТАСС» слова представителя СФ.

Точная площадь всех открытых островов будет названа позднее. Предложения по наименованию обнаруженных объектов уже готовятся. Первоначально острову и островку в заливе Седова, которым предполагалось дать название Сенеж и Плашкоут, в честь плавсредств, с которых непосредственно производились работы, но эти названия Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии не были согласованы.

В ходе экспедиции также было открыто пять проливов, семь мысов и четыре бухты. Был окончательно переквалифицирован один географический объект: гидрографы нанесли на карты береговую линию пролива, ранее считавшегося заливом Кривошеина.

Гидрографическая экспедиция СФ начала комплекс арктических исследований 18 августа. Маршрут пролегал через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Плавание проходило в сложных арктических условиях при наличии дрейфующих льдин и айсбергов. Участники экспедиции провели научные изыскания на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, в том числе на самом северном российском острове — острове Рудольфа. Поход продлился 41 день, за это время моряки прошли 5300 миль, выполнили более 5000 км маршрутного промера и съемок рельефа дна.

Благодаря сбору сведений, связанных с береговой линией, определены не менее 15 изменений на местности, требующих внесения корректуры в 23 навигационные морские карты, три руководства и пособия для плавания.

Гидрографическая группа, кроме того, уточнила координаты точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчета ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, изучила рельеф дна в удаленных от основных пунктов базирования флота районах Арктики.

Гидрографы также посетили памятные места национального парка «Русская Арктика» в бухте Тихой острова Гукера и на острове Нортбрука, где отдали дань память экспедициям Георгия Седова и Исхака Ислямова, благодаря которым над островами Земли Франца-Иосифа был установлен суверенитет России.

Поход гидрографического судна «Сенеж» стал вторым плаванием гидрографических судов СФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа за последние годы.

Новости партнёров