Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Государство снимет с себя расходы на медицину

05 февраля 2018
Фото expert17.ru

Фото expert17.ru

Власти обсуждают реформу обязательного медицинского страхования (ОМС) для повышения ответственности страховых компаний, при этом сняв часть ответственности с государства. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Ведомости».

Вопрос об ОМС обсуждали на совещании у главы Минфина Антона Силуанова, также в нём участвовали представители Центробанка и крупных страховых компаний. Речь шла о том, что роль страховщиков в процессе ОМС недостаточна: они лишь пропускают через себя денежные потоки, сообщил собеседник издания. Отечественная система оплаты здравоохранения нуждается в реформах, которые будут опробованы в нескольких регионах, констатировали участники встречи.

Российское здравоохранение финансируется по советскому сметному принципу, считает председатель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС Александр Трошин. Ежегодно в январе комиссия из представителей территориального фонда ОМС (ТФ ОМС), регионального минздрава на год вперед определяет, сколько и каких потребуется медицинских услуг, она же определяет и тарифы.

Затем из территориального фонда ОМС деньги ежемесячно поступают страховщикам — в зависимости от того, сколько у них застрахованных. Больница при этом выставляет страховщику счета за оказанные услуги. Если счёт меньше суммы, перечисленной на месяц, страховщик в течение трёх дней возвращает остаток денег в ТФ ОМС. Если больше, за недостачей он все равно обращается к территориальному фонду, то есть к государству.

В октябре 2017 года газета «Коммерсантъ» писала о том, что страховые компании и правительство обсуждают проведение эксперимента по софинансированию гражданами медицинских услуг в рамках ОМС. Пилотным регионом, где опробуют такую систему, может стать Москва.

На правах рекламы:

Узнать всё о лекарственных препаратах для глаз: на какие виды делятся, какие капли содержат в своём составе витамины, как правильно их выбрать и закапать, что бы зрение улучшилось, можно на сайте: inet-health.ru.

Новости партнёров