Самое читаемое

Читать ещё →

11 сентября 2026

Белоруссия планирует провести проверку боевой готовности всей армии, вплоть до мобилизации, заявил Лукашенко. Президент подчеркнул: Белоруссия «готовится к войне, чтобы её не было»

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Учёные открыли в Австралии 12 новых видов клопов и назвали один из родов Swiftiephylus в честь певицы Тейлор Свифт. Четыре вида клопов внутри него назвали в честь самой певицы и её альбомов

Ночью более 90 БПЛА и ракет атаковали Таганрог, Новошахтинск и 10 районов области. В Миллеровском районе повреждено 10 частных домов и хозпостройки. Пострадавших нет

10 сентября 2026

Нефть марки Brent поднялась в цене выше $102 за баррель, а внебиржевой курс доллара опустился ниже 84 рублей

С 13:00 до 17:00 в западной части Таганрога взрывотехники уничтожают снаряды Великой Отечественной войны

2027-й год объявлен Годом здоровья школьников в системе образования

Около 90 БПЛА атаковали Таганрог, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Волгодонск и 16 районов области. Повреждены ЛЭП, 2 частных дома и автомобили. Пострадавших нет. Ландшафтный пожар ликвидирован

Минувшей ночью безэкипажные катера атаковали набережную Сочи. Пострадали 28 человек, среди них двое детей

09 сентября 2026

Четыре человека погибли в результате атаки БПЛА на Новороссийск, среди них ребёнок. Ещё 29 человек, среди них двое детей, — пострадали. Трое из них находятся в тяжелом состоянии

Спрос на дизельные автомобили с пробегом в Ростовской области вырос на 34%

Около 15 БПЛА уничтожили за ночь в 6 районах области: Шолоховском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Боковском, Чертковском, Азовском. Информация о последствиях на земле не поступала

Единственным выпускником России, сдавшим в 2021 году ЕГЭ на 400 баллов, оказалась ростовчанка

06 июля 2021
ЧОУ «Лицей КЭО». Фото 2gis.ru.

ЧОУ «Лицей КЭО». Фото 2gis.ru.

В 2021 году лишь один выпускник в России смог сдать ЕГЭ на 400 баллов, пишет ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева. Им оказалась ученица ростовского ЧОУ «Лицей КЭО» Алика Осадчая. Девушка сдавала русский и английский языки, а также историю и обществознание.

По словам самой Алики, ЕГЭ — оптимальный вариант итоговой аттестации.

«Если сравнивать формат ЕГЭ с теми экзаменами, которые были в начале двухтысячных, которые сдавало прошлое поколение, я считаю, что такой вариант оптимален. Поскольку он не является таким лёгким, как некоторые могут считать. Наверное, во-первых, потому, что любой из экзаменов охватывает обширный круг знаний, и для того чтобы его сдать, недостаточно знать лишь какой-то один раздел», — цитирует её ТАСС.

Поделилась она и советами, как нужно готовиться к итоговой аттестации. По словам Осадчей, медлить с началом работы не стоит, поскольку объём информации, который предстоит усвоить для успешной сдачи, очень обширен.

«Честно признаться, одного года даже не хватит, чтобы действительно хорошо освоить тот объём информации, который предполагается для сдачи экзамена. Поэтому всем выпускникам я советую не только ответственно подходить, но и, возможно, иногда какие-то испытывать лишения, избегать прогулок с друзьями или, возможно, пренебрегать дополнительным отдыхом, а вместо этого заниматься подготовкой», — говорит она.

Добавим, что, по словам главы Рособрнадзора Анзора Мурзаева, в 2021 году на 300 баллов ЕГЭ стали 16 выпускников, на 200 баллов — 409.

Новости партнёров